青州信息公開
免费观看性爱av的网站
索 引 號: 00430508X/2021-97844 分  類: 政策簡明問答 ; 
發布機構: 市政府辦公室 成文日期: 2021年11月03日
標  題: 《青州市人民政府關于禁止獵捕陸生野生動物的通告》政策簡明問答 發布日期: 2021年11月03日
文  號:
內容概述: 《青州市人民政府關于禁止獵捕陸生野生動物的通告》政策簡明問答 效力狀態: 735766

《青州市人民政府關于禁止獵捕陸生野生動物的通告》政策簡明問答

 

1.為什么要劃定陸生野生動物禁獵區和禁獵期?

答:根據《中華人民共和國野生動物保護法》《中華人民共和國陸生野生動物保護實施條例》及《山東省人民政府關于我省不設獵區的通知》(魯政字〔1996160號)等法律法規及文件的規定,各區縣(自治縣)人民政府應在所轄區范圍內,根據野生動物資源分布情況劃定禁獵區、規定禁獵期,并向社會公布。

2.青州市禁獵區有哪些?

答:青州市行政區域均為禁獵區。

3.問:禁獵期是怎樣確定的?

答:全年均為禁獵期。

4.問:禁獵對象有哪些?

答:列入國家重點保護野生動物名錄》《〈瀕危野生動植物種國際貿易公約〉附錄Ⅰ、附錄Ⅱ、附錄Ⅲ》《山東省重點保護野生動物名錄》和國家、山東省保護的有重要生態、科學、社會價值的陸生野生動物名錄。

5.問:禁獵工具有哪些?

軍用武器(制式槍支)、體育運動槍支、氣槍(氣壓彈射裝置)、地槍、毒藥、麻醉藥、爆炸物、排銃(火藥槍)、玻珠槍(電擊槍)、鐵鋏、地弓、吊杠、排刺、獵套、電網(其他電擊工具)、彈弓、弓箭、弩、彈叉(彈力彈射裝置)、粘網、滾籠、犬捕、鷹抓、塑料圍欄(旱亮子)、電擊或電子誘捕裝置、高頻聲波裝置獵套、獵夾及其他非人為直接操作并危害人畜安全的獵捕工具和裝置。

6.問:發現違反野生保護動物保護法律、法規行為的向誰舉報?

答:公民、法人和其他組織發現非法捕殺、收購、運輸、出售、加工陸生野生動物的行為要及時向執法部門舉報。

附件下載:

掃一掃在手機打開當前頁